您当前所在的位置:红网常德站 > 新闻中心 > 市民爆料 > 内容阅读

桃源县枫树乡政府歪曲法律,非法强拆

文章来源:红网百姓呼声 作者:baiyanghelbx  时间:2018年07月06日 09:02:23  编辑:胡月

  湖南省常德市桃源县枫树乡政府歪曲法律,非法强拆

  ——关于枫树乡政府回复非法强拆的理由

  2018年5月,湖南省常德市桃源县枫树乡政府向本乡公路沿线老百姓下发了限期拆除通知——凡是房屋滴水外未取得乡村建设规划许可的建筑物、构筑物都是违法的,必须拆除。

  2018年6月27日上午,乡政府工作人员在枫树白洋河村砸铁门,拆棚,挖围墙,与住户发生激烈冲突。村民义愤填庸。6月30日在红网发帖,说明情况。7月2日,枫树乡政府回帖解释强拆的理由,当真是再一次看到该政府的无知。

  枫树乡政府回复称:枫树维回乡清洁行动是为积极响应党中央乡村振兴战略动员令,建设“生态宜居”乡村的要求和标准作出的。

  首先,党中央号召建设“生态宜居”乡村,什么样的乡村是生态宜居乡村?是如今的农家小院栽花种树,瓜果飘香宜居,还是铲车一推光秃秃一片宜居?我们村庭院建设很是优美,之前很多住户多次被评为文明卫生户,换了一届领导,之前的政策就统统推翻了吗?政府部门不是个别领导的装修公司,不要把个人喜好与奇葩审美强加老百姓。

  枫树乡政府回复称两侧违法建设已不仅影响了集镇容貌,而且存在各种安全隐患的现状。请问白洋河百姓在自家自留地里修围墙怎么影响集镇容貌了,足足远离公路六七米的距离修围墙存在什么安全隐患?最重要的是白洋河不是集镇,乡政府的手伸得太长了。

  党中央号召建设“生态宜居”乡村,可没叫你非法强拆百姓的建筑物、构筑物。为什么说是非法行为,因为建筑物是否违法不是乡领导两眼一瞟,嘴巴一张所决定的,而是具有相关法律资质的县级规划部门认定的。如果县级政府一旦认定我村百姓围墙、棚属于违法建筑物并下达强拆文件,我们绝对听党的安排。前提是具有相关资质的规划部门先来确定建筑物是否违法。请乡政府相关领导好好学学《中华人民共和国城乡规划法》,不要老百姓给你普法你还一脸不服气。

  其次,政府回复声称是依据《中华人民共和国城乡规划法》要求集镇规划区内临街、临路房屋滴水外的违法建筑物、构筑物自行拆除。真是当老百姓无知了,白洋河根本不在集镇规划区内好吗?划分集镇规划区是县级政府统一规范的,承蒙乡政府看得起私自随意将白洋河村列入集镇规划区,可惜划分集镇规划区轮不到乡政府。

  最后,政府回复声称在本次拆违过程中,枫树维回乡人民政府实施文明执法,没有侵犯户主合法财产。请问铲车砸铁门,挖围墙,与住户发生肢体碰触导致住户身体大面积淤青文明吗?

  枫树乡政府,不懂法,不守法,看不懂文件,吃不透精神,还大言不惭文明执法,如果继续非法强拆,我们将依法维权,奋起自卫!