您当前所在的位置:红网常德站 > 新闻中心 > 市民爆料 > 内容阅读

常德市交通运输局回复:谁来保障常德沅澧快速干线临澧段农民工的血汗钱

文章来源: 作者:  时间:2017年11月21日 15:14:39  编辑:黄刚

  贴文地址:http://people.rednet.cn/PeopleShow.asp?ID=3216240

常德交通:关于“谁来保障常德沅澧干线临澧段农民工的血汗钱?”一贴的回复 第1楼

“军人翦军”的网名朋友:

  非常感谢您的常德交通运输工作的关注与关心。我局于11月16日收到省交通运输厅转发给我们的编号为NO:1711170099交通舆情后,局领导高度重视,我们第一时间将舆情交办单转发至临澧县交通运输局,并派专人实地了解情况。现将有关情况回复如下:

  一、基本情况

  经调查,一号大道临澧段项目B5标段、A合同段及二号大道临澧段A1标段为湖南炳屹公司施工的路段,目前一号大道B5标段、A合同段正在进行安保、绿化、路灯等施工,计划2017年11月底前完成交工验收;因项目工期紧张、工程建设投入资金大,三个标段均有拖欠项目部员工工资的情况。三个标段项目部员工工资已发放至2017年8月,拖欠期间为2017年9月、10月两个月,个别员工因离职,在9月份以前也有欠3个月左右工资的情况。

  二、处理结果

  (一)经初步调查核实后,我们已督促临澧沅澧快速干线建设有有限公司通报了向湖南炳屹公司通报了该公司拖欠农民工工资问题,提出了严肃批评,要求立即整改。

  (二)湖南炳屹公司已就项目部员工工资发放问题做出了安排部署,计划于2017年11月底前发放拖欠的工资。

  感谢项目单位员工对沅澧快速干线一号大道临澧段项目建的支持和付出的努力,在以后的工作中,我们将注重维护好项目单位员工的利益,防范此类情况的发生。

  专此回复。

  常德市交通运输局      

2017年11月17日